. . .

予定表

1
九里(小)/練習 7:10 PM
九里(小)/練習 @ 九里学園高等学校
7月 1 @ 7:10 PM – 9:00 PM
本日の指導員:米山、飯野、
2
3
北部コミセン/練習 7:00 PM
北部コミセン/練習 @ 米沢市北部コミュニティセンター
7月 3 @ 7:00 PM – 9:00 PM
本日の指導員:林崎、米山、飯野、高橋、鎌田
4
5
6
市営武道館/練習 1:00 PM
市営武道館/練習 @ 米沢市営武道館
7月 6 @ 1:00 PM – 5:00 PM
本日の指導員:林崎、米山、高橋、
7
山形県ジュニア空手道選手権大会
山形県ジュニア空手道選手権大会 @ 山形県総合運動公園 総合体育館
7月 7 全日
1.主 催 山形県空手道連盟(以下県空連) 2.後 援 山形県教育委員会、(公財)山形県スポーツ協会、(公財)山形市体育協会、山形新聞社、 NHK山形放送局、山形放送、山形テレビ、テレビユー山形、さくらんぼテレビ(予定) 3.主 管 山形市空手道連盟 4.日 時 令和元年 7 月 7 日(日) 午前8:30審判会議 午前9:00開会行事 競技開始9:30 午後5:00終了予定 5.場 所 山形県総合運動公園 総合体育館 〒994-0000 山形県天童市山王 1-1-1 電話 023(655)5900 6.競技規定 (公財)全日本空手道連盟(以下全空連)制定の競技規定に準拠し、細部は山形県空手 道連盟の競技運営申し合わせ事項による。 7.審 判 員 山形県空手道連盟登録の全空連公認審判員とする。 8.出場資格 山形県空手道連盟加盟団体の会員で、全空連会員登録済みの者 9.出場条件 出場選手及び監督はスポーツ傷害保険に加入していること 10.競技種目 (1)組手競技(個人戦、9区分、男子・女子、1団体無制限) (ア)小学生1年生の部 (イ)小学生2年生の部 (ウ)小学生3年生の部 (エ)小学生4年生の部 (オ)小学生5年生の部 (カ)小学生6年生の部 (キ)中学生1年生の部 (ク)中学生2年生の部 (ケ)中学生3年生の部 (2)組手団体競技(団体戦、6区分、) (ア)小学生3・4年生男子の部(イ)小学生3・4年生女子の部(ウ)小学生5・6年生男子の部 (エ)小学生5・6年生女子の部(オ)中学生男子の部 (カ)中学生女子の部 (3)形競技(個人戦、9区分、男子・女子、1団体無制限) (ア)小学生1年生の部 (イ)小学生2年生の部 (ウ)小学生3年生の部 (エ)小学生4年生の部 (オ)小学生5年生の部 (カ)小学生6年生の部 (キ)中学生1年生の部 (ク)中学生2年生の部 (ケ)中学生3年生の部 ・未就学児の試合参加について 幼児の部については、6 名以上は単独の種目に、5 名以下は小学 1 年生の部に組み入れる。 但し、組手は年長以上とし全空連会員登録済の者とする。 11.競技方法 (1)組手競技 (ア)各区分毎に全てトーナメント方式とする。 (イ)状況のいかんを問わず下段(下腹部)への攻撃は禁止する。 (ウ) 以下の安全具を必ず着用すること。違反した場合は失格とする。 ・ニューメンフォー(全空連検定品)…Ⅴ以上 ・拳サポーター、インステップガード、シンガード(全空連検定品) ・ボディプロテクター(全空連検定品)着用は道着の内 ・セフティカップ(男子に限る。従来のもの) (2)形競技 (基本形又は全空連第1,2指定形、及び得意形) (ア)各区分毎に全てフラッグ方式とする。審判員は3名又は5名とする。 (イ)試合の進行はトーナメント方式とする。 (ウ)形の必要数は以下の通りとする。 1. 小学生 ①準々決勝までは、基本形から選択し、同じ形を使用してもよい。 ②また、回戦に関わらず、準決勝と決勝は、全空連第 1・2 指定形を含めこれまで使用した 形と別の形を選択し、その形を繰り返し使用してもよい。 ③但し、小学 1・2 年生に限り、決勝迄同じ形を繰り返し使用してもよい。 2. 中学生 ①1・2 回戦は基本形及び全空連第 1 指定形の中から選択し、同じ形を 使用してもよい。 ②3・4 回戦は基本形及び全空連第 2 指定形の中から 1・2 […]
8
9
10
北部コミセン/練習 7:00 PM
北部コミセン/練習 @ 米沢市北部コミュニティセンター
7月 10 @ 7:00 PM – 9:00 PM
本日の指導員:林崎、米山、飯野、高橋、鎌田
11
12
13
合宿
合宿
7月 13 – 7月 15 全日
 
14
15
16
17
四中武道場/練習 7:00 PM
四中武道場/練習 @ 米沢市立第四中学校
7月 17 @ 7:00 PM – 9:00 PM
本日の指導員:林崎、米山、飯野、高橋、鎌田
18
19
20
市営武道館/練習 1:00 PM
市営武道館/練習 @ 米沢市営武道館
7月 20 @ 1:00 PM – 5:00 PM
本日の指導員:林崎、米山、高橋、
21
22
六中/練習 7:00 PM
六中/練習 @ 米沢市立第六中学校
7月 22 @ 7:00 PM – 9:00 PM
本日の指導員:米山、飯野、
23
24
四中武道場/練習 7:00 PM
四中武道場/練習 @ 米沢市立第四中学校
7月 24 @ 7:00 PM – 9:00 PM
本日の指導員:林崎、米山、飯野、高橋、鎌田
25
26
27
万世コミセン/練習 1:00 PM
万世コミセン/練習 @ 米沢市 万世コミュニティセンター
7月 27 @ 1:00 PM – 5:00 PM
本日の指導員:林崎、米山、高橋
28
29
六中/練習 7:00 PM
六中/練習 @ 米沢市立第六中学校
7月 29 @ 7:00 PM – 9:00 PM
本日の指導員:米山、飯野、
30
31
四中武道場/練習 7:00 PM
四中武道場/練習 @ 米沢市立第四中学校
7月 31 @ 7:00 PM – 9:00 PM
本日の指導員:林崎、米山、飯野、高橋、鎌田